Português (Brasil)
Carro de transferência alimentado pelos trilhos
Carro de transferência alimentado pelos trilhos
Solicite a lista de preços atualizada Carros de transferência

Carro de transferência alimentado pelos trilhos

Carga:50 toneladas (personalizado)

Dimensões da plataforma: 4500*2500*450 milímetros (personalizado)

Modo de alimentação:Alimentado por bateria
Fonte de alimentação feita sob encomenda: Poder de baixa tensão, poder do cilindro do cabo, poder da bateria, etc.

Parâmetros técnicos

O carrinho de transferência alimentado por trilho é um carrinho de plataforma elétrico alimentado por eletricidade fornecida através de trilhos. Ele utiliza um transformador de descida para reduzir a eletricidade de alta tensão para uma baixa tensão segura e aceitável de 36V. Uma vez alimentado, o carrinho é capaz de executar funções como avançar, reverter e parar.

O carrinho de transferência movido a trilho é um veículo de manuseio de materiais pesados amplamente utilizado nas indústrias de produção industrial, fabricação e fundição.

Este carro de transferência utiliza um transformador abaixador para converter a alimentação em corrente alternada em uma tensão segura de 36V. A energia de baixa tensão é transmitida por dois trilhos isolados, coletada pelo carro e enviada ao painel de controle elétrico para colocar o veículo em movimento.

Fluxo de energia: Alta tensão → Transformador de descida → Trilhos isolados → Captação de energia no carrinho → Retificador / impulsionador → Armário elétrico → Operação do carrinho

Por que escolher o carrinho de transferência movido a trilho

Um carrinho de transferência ferroviária é uma das soluções de manuseio de materiais mais eficazes para o transporte de estruturas de aço pesadas nos setores de fabricação e industrial. Sua capacidade de carga alta e resistência de impacto forte permitem que carregue materiais pesados sem deformação, com uma capacidade de carga máxima de até 1500 toneladasAlém disso, o sistema de fonte de alimentação de trilho de baixa tensão torna especialmente adequado para aplicações de alta frequência e transporte de longa distância.

1. Nenhuma carga ou interrupções de energia: o carrinho funciona continuamente, desde que os trilhos sejam alimentados.

Capacidade de carga 2.Ultra-pesado: capaz de transportar cargas de 1 tonelada até 1,500 toneladas.

3. Baixo investimento inicial e manutenção mínima a longo prazo, tornando-o altamente econômico em comparação com carrinhos de transferência movidos a bateria.

4. Permite operação totalmente automatizada, possibilitando o transporte de materiais sem operador a bordo nas oficinas de produção.

Preocupações comuns abordadas

O isolamento do trilho é complicado? Exige somente uma etapa extra comparada aos carros bateria-alimentados: colocando materiais de isolamento. Empreiteiros locais profissionais podem facilmente completar este trabalho.

O poder corta para fora nas junções do trilho? As junções do trilho são conectadas com placas da tala, assegurando a transmissão de poder estável sem interrupção.

Existe um limite para a distância de viagem? Teoricamente ilimitado. Um ponto de alimentação suplementar é instalado a cada 50 a 100 metros para manter a tensão estável.


Parâmetro do detalhe do carrinho de transferência do trilho

ModeloDPX-2TDPX-10TDPX-20TDPX-30TDPX-50TDPX-63TDPX-150T
Carga nominal (T)21020305063150
Tamanho da tabelacomprimento (L)20003600400045005500560010000
largura (W)1500200022002200250025003000
altura (H)4505005506006507001200
Distância entre eixos (mm)1200260028003200420043007000
Diâmetro da roda (mm)Φ270Φ300Φ350Φ400Φ500Φ600Φ600
Distância ao solo (mm)50505050507575
Potência do motor (kW)11.62.23.556.315
Capacidade da bateria (Ah)180160180250330400600
Tensão da bateria (V)24484848484872
Tempo de execução quando carga total4.324.843.53.332.9
Distância de corrida para uma carga (Km)6.57.24.84.243.63.2
Carga máxima por roda (KN)14.442.677.7110.4174221.4265.2


Carro de transferência alimentado por trilhos para estruturas de aço de 1-1500 toneladas                              Carrinho de transferência ferroviária personalizado para manuseio de estrutura de aço

Projetos de clientes

Solicitar preço e suporte

Descreva suas necessidades no formulário abaixo e responderemos em até 24 horas.

E-mail peisajx@gmail.com Online 24/7 Bate-papo online

Nós protegemos suas informações pessoais e nunca as divulgamos a terceiros.

Bate-papo online Deixe uma mensagem

Olá! Como posso ajudá-lo?

Voltar ao topo