Español
Carro eléctrico de transferencia sobre rieles
Carro eléctrico de transferencia sobre rieles
Solicitar la lista de precios actualizada Carros de transferencia

Carro eléctrico de transferencia sobre rieles

Carga:20 toneladas (de encargo)

Dimensiones de la plataforma: 5500L*3000B *450H milímetro (de encargo)

Modo de alimentación:Con pilas (personalizado)
Potencia de baja tensión
Potencia del tambor de cable

Parámetros técnicos del producto

Carro eléctrico de transferencia sobre rieles

¿Qué es un carro de transferencia de carril eléctrico para el transporte de bobinas de acero?


Se trata de un equipo especializado diseñado para el transporte de bobinas de acero específicas en rutas dedicadas.

Diseñado a medida para el transporte de bobinas de acero, el carro de transferencia de riel eléctrico es un dispositivo central de transporte en talleres metalúrgicos y de estructura de acero. Operando sobre vías fijas, tiene una capacidad de carga que varía de 20 a 100 toneladas. Teniendo en cuenta la estructura redonda y el elevado peso de las bobinas de acero, su diseño de plataforma en forma de V, con una sección empotrada o sobresaliente, junto con el acolchado de goma, protege las bobinas.


       Carro eléctrico de transferencia sobre rieles


ModeloDPX-2TDPX-10TDPX-20TDPX-30TDPX-50TDPX-63TDPX-150T
Carga nominal (T)21020305063150
Tamaño del cuadrolongitud (L)20003600400045005500560010000
ancho (W)1500200022002200250025003000
altura (H)4505005506006507001200
Distancia entre ejes (mm)1200260028003200420043007000
Diámetro de la rueda (mm)Φ270Φ300Φ350Φ400Φ500Φ600Φ600
Distancia al suelo (mm)50505050507575
Potencia del motor (kW)11.62.23.556.315
Capacidad de la batería (Ah)180160180250330400600
Voltaje de la batería (V)24484848484872
Tiempo de ejecución a plena carga4.324.843.53.332.9
Distancia por carga (km)6.57.24.84.243.63.2
Carga máxima por rueda (KN)14.442.677.7110.4174221.4265.2

El carro eléctrico de transferencia sobre rieles admite bobinas de acero de distintos tamaños y permite trasladarlas directamente del área de producción a la de almacenamiento. Frente a las limitaciones de recorrido de las grúas, mejora la eficiencia en más del 30%. El carro está fabricado con acero de alta resistencia soldado, y sus ruedas de carga resistentes al desgaste son adecuadas para un uso frecuente. Su sencillo mantenimiento diario lo convierte en una solución segura y eficiente para la producción y distribución de bobinas de acero.

Proyectos de clientes

Solicitar precio y asesoramiento

Describa sus necesidades en el siguiente formulario y le responderemos dentro de las 24 horas.

Correo electrónico peisajx@gmail.com En línea 24/7 Chat en línea

Protegemos su información personal y nunca la divulgamos a terceros.

Chat en línea Deje un mensaje

¿Cómo puedo ayudarle?

Volver arriba