Español
Carro de transferencia alimentado a través de los rieles
Carro de transferencia alimentado a través de los rieles
Solicitar la lista de precios actualizada Carros de transferencia

Carro de transferencia alimentado a través de los rieles

Carga:50 toneladas (de encargo)

Dimensiones de la plataforma: 4500*2500*450 milímetros (de encargo)

Modo de alimentación:Accionado por batería
Fuente de alimentación personalizada: alimentación de baja tensión, alimentación de tambor de cable, alimentación de batería, etc.

Parámetros técnicos del producto

El carro de transferencia alimentado por rieles es un carro eléctrico de plataforma plana alimentado por electricidad suministrada a través de rieles. Utiliza un transformador de bajada para reducir la electricidad de alto voltaje a un voltaje bajo seguro y aceptable de 36 V. Una vez alimentado, el carro es capaz de ejecutar funciones como avanzar, retroceder y detenerse.

El carro de transferencia de riel es un vehículo de manejo de materiales de servicio pesado ampliamente utilizado en la producción industrial, la fabricación y las industrias de fundición.

Este carro de transferencia convierte la corriente alterna a través de un transformador de baja tensión a una fuente de alimentación segura de 36 V. La energía de baja tensión se transmite a lo largo de dos rieles aislados, luego se recoge por el carro y se alimenta a su armario de control eléctrico, lo que impulsa el vehículo en movimiento.

Flujo de potencia: Alta tensión → Transformador de reducción → Rieles aislados → Recogida de potencia en el carro → Rectificador / Booster → Gabinete eléctrico → Operación del carro

Por qué elegir el carro de transferencia accionado por riel

Un carro de transferencia de riel es una de las soluciones de manipulación de materiales más efectivas para el transporte de estructuras de acero pesadas en los sectores de fabricación e industrial. Su alta capacidad de carga y fuerte resistencia al impacto le permiten transportar materiales pesados sin deformación, con una capacidad de carga máxima de hasta 1500 toneladasAdemás, el sistema de suministro de energía ferroviaria de bajo voltaje lo hace especialmente adecuado para aplicaciones de transporte de alta frecuencia y larga distancia.

1.Sin interrupciones de carga o alimentación: el carro funciona continuamente mientras los rieles estén encendidos.

2. Capacidad de carga ultrapesada: capaz de transportar cargas de 1 tonelada hasta 1,500 toneladas.

3. Baja inversión inicial y mantenimiento mínimo a largo plazo, lo que lo hace altamente rentable en comparación con los carros de transferencia a batería.

4. Admite una operación totalmente automatizada, lo que permite transportar materiales sin conductor en los talleres de producción.

Preocupaciones comunes abordadas

¿Es complicado el aislamiento de los carriles? Solo requiere un paso adicional en comparación con los carros a batería: colocar materiales aislantes. Los contratistas profesionales locales pueden completar este trabajo fácilmente.

¿Se corta la energía en las juntas del carril? Las juntas del carril están conectadas con placas de empalme, lo que garantiza una transmisión de energía estable sin interrupción.

¿Hay un límite a la distancia de viaje?Teóricamente ilimitado. Un punto de suministro de energía suplementario se instala cada 50 a 100 metros para mantener un voltaje estable.


Parámetro del detalle del carro de la transferencia del carril

ModeloDPX-2TDPX-10TDPX-20TDPX-30TDPX-50TDPX-63TDPX-150T
Carga nominal (T)21020305063150
Tamaño del cuadrolongitud (L)20003600400045005500560010000
ancho (W)1500200022002200250025003000
altura (H)4505005506006507001200
Distancia entre ejes (mm)1200260028003200420043007000
Diámetro de la rueda (mm)Φ270Φ300Φ350Φ400Φ500Φ600Φ600
Distancia al suelo (mm)50505050507575
Potencia del motor (kW)11.62.23.556.315
Capacidad de la batería (Ah)180160180250330400600
Voltaje de la batería (V)24484848484872
Tiempo de ejecución a plena carga4.324.843.53.332.9
Distancia por carga (km)6.57.24.84.243.63.2
Carga máxima por rueda (KN)14.442.677.7110.4174221.4265.2


Carro de transferencia alimentado por rieles para estructuras de acero de 1-1500 toneladas                              Carro de transferencia de riel personalizado para el manejo de estructura de acero

Proyectos de clientes

Solicitar precio y asesoramiento

Describa sus necesidades en el siguiente formulario y le responderemos dentro de las 24 horas.

Correo electrónico peisajx@gmail.com En línea 24/7 Chat en línea

Protegemos su información personal y nunca la divulgamos a terceros.

Chat en línea Deje un mensaje

¿Cómo puedo ayudarle?

Volver arriba