Français
Chariot de transfert alimenté par les rails
Chariot de transfert alimenté par les rails
Demander la dernière liste de prix Chariots de transfert

Chariot de transfert alimenté par les rails

Charge:50 tonnes (sur mesure)

Dimensions de la plateforme : 4500*2500*450 millimètre (coutume)

Mode d'alimentation:Alimenté par batterie
Alimentation personnalisée: alimentation basse tension, alimentation du tambour du câble, alimentation de la batterie, etc.

Les paramètres techniques

Le chariot de transfert à rail est un chariot électrique à plate-forme alimenté par de l'électricité fournie via des rails. Il utilise un transformateur de déclinaison pour réduire l'électricité à haute tension à une basse tension sûre et acceptable de 36 V. Une fois alimenté, le chariot est capable d'exécuter des fonctions telles que l'avance, l'inversion et l'arrêt.

Le chariot de transfert motorisé par rail est un véhicule de manutention de matériaux lourd largement utilisé dans la production industrielle, la fabrication et les industries de fusion.

Ce chariot de transfert convertit le courant alternatif à travers un transformateur de déclassement en une alimentation sûre de 36 V. L'alimentation basse tension est transmise le long de deux rails isolés, puis collectée par le chariot et alimentée dans son armoire électrique, alimentant le véhicule en mouvement.

Flux d'alimentation: Haute tension → Transformateur à décrochage → rail isolés → Prise de puissance sur chariot → Redresseur / Booster → Armoire électrique → Fonctionnement du chariot

Pourquoi choisir rail alimenté transfert Chariot

Un chariot de transfert ferroviaire est l'une des solutions de manutention les plus efficaces pour le transport de structures métalliques lourdes dans les secteurs de la fabrication et de l'industrie. Sa capacité de charge élevée et sa forte résistance aux chocs lui permettent de transporter des matériaux lourds sans déformation, avec une capacité de charge maximale allant jusqu'à 1500 tonsEn outre, le système d'alimentation de rail basse tension le rend particulièrement approprié pour les applications de transport à haute fréquence et longue distance.

1. Aucune interruption de charge ou d'alimentation: le chariot fonctionne en continu tant que les rails sont alimentés.

2. Capacité de charge ultra-lourde: capable de transporter des charges de 1 tonnes jusqu'à 1,500 tonnes.

3. Faible investissement initial et entretien minimal à long terme, ce qui le rend très rentable par rapport aux chariots de transfert alimentés par batterie.

4.Supports l'opération entièrement automatisée, permettant le transport matériel sans pilote dans des ateliers de production.

Réponses aux préoccupations communes

L’isolation des rails est-elle compliquée? Elle ne nécessite qu’une étape supplémentaire par rapport aux chariots alimentés par batterie : la pose de matériaux isolants. Des entrepreneurs locaux professionnels peuvent facilement effectuer ce travail.

Le courant est-il coupé aux joints de rail? Les joints de rail sont reliés avec des plaques d'épissure, assurant une transmission de puissance stable sans interruption.

Existe-t-il une limite de distance de parcours? Théoriquement illimité. Un point d'alimentation supplémentaire est installé tous les 50 à 100 mètres pour maintenir une tension stable.


Paramètre de détail du chariot de transfert de rail

ModèleDPX-2TDPX-10TDPX-20TDPX-30TDPX-50TDPX-63TDPX-150T
Charge nominale (T)21020305063150
Dimensions du plateaulongueur (L)20003600400045005500560010000
largeur (W)1500200022002200250025003000
hauteur (H)4505005506006507001200
Empattement (mm)1200260028003200420043007000
Diamètre de roue (mm)Φ270Φ300Φ350Φ400Φ500Φ600Φ600
Garde au sol (mm)50505050507575
Puissance du moteur (kW)11.62.23.556.315
Capacité de la batterie (Ah)180160180250330400600
Tension de la batterie (V)24484848484872
Durée à pleine charge4.324.843.53.332.9
Distance de course pour une charge (Km)6.57.24.84.243.63.2
Charge maximale par roue (KN)14.442.677.7110.4174221.4265.2


rail propulsé chariot de transfert pour la manutention 1-1500 tonnes en acier strcuturer                              Chariot de transfert de rail personnalisé pour la manutention en acier structurer

Projets clients

Demander un prix et des conseils

Décrivez vos besoins dans le formulaire ci-dessous et nous vous répondrons dans les 24 heures.

Courriel peisajx@gmail.com En ligne 24/7 Discussion en ligne

Nous protégeons vos informations personnelles et ne les divulguons jamais à des tiers.

Discussion en ligne Laisser un message

Bonjour, comment puis-je vous aider?

Retour en haut